Закон о продаже алкоголя с 21 года

.

Срать, штаны не снимая!

Водку можно пить с 18!!!!

Все, что не запрещено законом.

ее приобретение, а так все с 18 можно

Если ты до 21 обного года не научилась читать законы, то тебе только писать в трусы…

судя по фото ещё долго не выйдеш замуж а если выйдеш то на месяц семейной жизни

Согласно ФЗ от 19 сентября 1997 г.

Ограничения на продажу алкоголя действуют с 21 или 18 лет?

№ 124-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» возраст кандидата не может быть ниже 21 года — на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, 30 лет — на выборах главы исполнительной власти субъектов РФ и 21 года — на выборах в органы местного самоуправления. Для избрания депутатом ГД минимальный возраст установлен Конституцией РФ — 21 год, Президентом РФ — также Конституцией РФ — 35 лет.

Есть фильмы с ограничением по просмотру до 21 года.. . не порно!

Станешь долбо ебкой к 21 году! Гарантирую!!

Войдите, чтобы написать ответ

Уважаемый Аноним!

Можно однозначно сказать, что действия лиц, отказывающих совершеннолетним гражданам в приобретении крепких алкогольных напитков, неправомерны. Дело в том, что условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

В случае сомнения в достижении лицом совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Если документ не будет предоставлен, вам могут отказать в продаже любой алкогольной продукции. Кроме того, Закон позволяет вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя в ночное время, вплоть до полного запрета. Однако ограничение не касается заведений, оказывающих услуги общественного питания. Иных ограничений, связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не содержит.

Субъекты РФ также не наделены полномочиями по увеличению возраста, с которого разрешена реализация алкогольной продукции.

По какой причине крепкий алкоголь продают с 21 года?

Что же касается отдельных заведений, оказывающих услуги общественного питания (ресторанов, баров, кафе) то эти заведения, осуществляя розничную продажу алкогольной продукции, согласно ст. 492 ГК РФ обязаны заключить договор с каждым обратившимся на равных условиях (публичный договор).

Таким образом, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается и сам по себе является незаконным. Обращу ваше внимание на то, что дополнительные условия продажи продукции могут устанавливаться заведениями общественного питания самостоятельно, однако, они не могут противоречить законодательству РФ (п.5 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. № 1036). Запрет на продажу алкогольной продукции для лиц, не достигших возраста 21 года, противоречит п.2 ст.16 Закона.

Следовательно, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст (с 18 лет), отказ в продаже алкогольной продукции (вне зависимости от ее крепости) будет являться незаконным.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

ГлавнаяВопросы и заказы Продажа крепких спиртных напитков с 21 года

Автор вопроса —

Россия

Продажа крепких спиртных напитков с 21 года

Здравствуйте, сегодня произошла такая ситуация: в магазине я попросил продавца продать мне водку, и предъявил паспорт, доказывая тем самым свое совершеннолетие, но продавец в продаже мне отказал. Отказ был обусловлен тем, что продажа спиртных напитков с содержанием алкоголя свыше 40% доступна только лицам достигшим 21-летнего возраста. Я попросил позвать администратора магазина, но продавщица решила вызвать полицейских, чтобы они объяснили мне, что водка продается с 21-го года. Приехали полицейские. По рации они связались с кем-то и там подтвердили, что крепкие напитки продаются с 21 года. Живу я в Еврейской Автономной Области. Всю жизнь думал, что алкоголь продают с 18 лет. Можете помочь понять кто прав в этой ситуации? И если все же я прав, как это можно доказать в магазине, если даже приехавшие сотрудники полиции подтвердили слова продавщицы?

В Госдуму внесли законопроект о повышении возраста для покупки крепкого алкоголя

Спасибо!

Ответы юристов

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8460 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!

8460 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Дегтярева А.Г.(28.04.2018 в 14:53:37)

Здравствуйте, Дмитрий! С первого января 2018 года возрастное ограничение на продажу алкоголя, табака осталось по-прежнему на отметке 18 лет. Проект Федерального закона о продаже алкоголя после 21 года находится на рассмотрении в Госудеме.
В соответствии с законодательством России совершеннолетие достигается гражданами в 18 лет, таким образом и ограничения по продаже алкоголя распространяются только на лиц, не достигших 18-летнего возраста. Какие-либо изменения в законодательство по данному вопросу не вносились.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Буду прав(28.04.2018 в 16:04:35)

В РФ нет запрета на продажу алкоголя лицам не достигшим 21 года.(абз. 8 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»)

Если у Вас был документ с собой, то отказать Вам не имели права. Поэтому пишите в жалобную книгу, а затем пишете жалобу в Роспотребнадзор.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *