Заявитель при регистрации ооо

.

Кто может быть Заявителем 

Заявитель как всегда торопится

         Заявитель, это тот (или те), кто обязан по закону подписать заявление, подаваемое в регистрирующий орган о регистрации новой фирмы или изменений в ней и подать документы в рег. орган. Так кто может быть заявителем? Здесь нужно различать заявителя (заявителей) при подписании форм заявлений в регистрирующий орган (их м.б. несколько) и заявителя (одного), кто подает документы на регистрацию.

 

Кто может быть Заявителем

часть 2
  • заявителями при регистрации нового ООО (ОАО, ЗАО) являются все учредители.

  • При внесении изменений  в ООО (смена юр.

    Новая форма Р11001| Бланк и Образец заполнения 2018

    адреса, изменении уставного капитала, исправление ошибок, изменения в устав, новая редакция устава, изменение названия, изменение видов деятельности…) — ЗАЯВИТЕЛЕМ является только руководитель предприятия. В случае одновременного переизбрания руководителя, заявителем должен быть вновь назначенный руководитель.

 

Может ли быть заявителем доверенное лицо?

Зявителями при подписании форм заявлений у нотариуса м.б. только выше указанные лица лично. 

А вот документы в регистрирующий орган может подавать по доверенности  любое физ.лицо при наличии нотариально заверенной доверенности на это лицо.

 Если у Вас возникла необходимость оформить продажу доли участником, или выход из Общества, то обращайтесь к нам. Мы все сделаем качественно и быстро.

Об учредителях, их правах и обязанностях читайте здесь Учредители ООО

 

Заявитель (заявители) должен(ы):

      ●    посетить нотариуса, с тем, что бы заверить свою подпись на заявлении о   регистрации (по форме Р11001- для нового предприятия,  Р13001  и Р14001 – для действующих при внесении каких-либо изменений)
     ●   представить в регистрирующий орган пакет документов на регистрацию 

Комплект документов для регистрации нового предприятия, или для регистрации изменений в учредительных документах практически одинаков.

 Комплект документов для регистрации ООО или АО, или регистрации изменений: 

      ●  госпошлина 4000 руб (для нового), 800 руб при внесении изменений в учредительные документы.
      ●  Заявление по форме Р11001 (для новых фирм), по формам Р13001 и/или Р14001 (при регистрации изменений)
      ●  Устав (или изменения в Устав)
      ● Договор об учреждении (или Решение- при одном учредителе)
      ●  Протокол собрания учредителей
      ●  Договора продажи долей (в случае изменения долей у учредителей или изменении состава учредителей) 
      ●  Заявления о выходе из состава участников

Лист записи об изменениях (либо решение об отказе) выдается не позднее 5 рабочих дней со дня подачи документов   

 

Такой вопрос при обращении в регистрирующий орган возникает достаточно часто. Разберемся в нем

В п.1.3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» перечислены лица, которые могут быть заявителями при государственной регистрации юридического лица. Это:

  • 1. 

    руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

  • 2. 

    учредитель или учредители юридического лица при его создании;

  • 3. 

    руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

  • 4. 

    конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

  • 5. 

    иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

В Приказе ФНС РФ от 1 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16@ «О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя» разъяснен, в том числе, вопрос: кто является заявителем в конкретных случаях.

Руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (например, участник полного товарищества или полный товарищ в товариществе на вере; управляющий, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа на основании договора) является заявителем:

  • при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица;
  • при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы;
  • при внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица;
  • при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Заявителем при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, является один из руководителей постоянно действующих исполнительных органов юридических лиц, прекращающих деятельность в результате реорганизации, или иные лица, имеющие право без доверенности действовать от имени этих юридических лиц.

Заявителем при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме выделения, является руководитель постоянно действующего исполнительного органа реорганизованного юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Заявителем при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования или разделения, является руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, прекращающего деятельность в результате реорганизации, или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

При государственной регистрации юридического лица при создании заявителями являются учредитель (учредители) юридического лица, а также руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица. ООО чаще всего создается несколькими лицами.

Порядок регистрации ЮЛ

В этом случае заявителем может быть любой из учредителей. Они сами и должны определить его кандидатуру на собрании.

Иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления является заявителем:

  • при государственной регистрации юридического лица при создании;
  • при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации;
  • при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица;
  • при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы;
  • при внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица;
  • при государственной регистрации прекращения деятельности унитарного предприятия в связи с продажей его имущественного комплекса.

ФНС РФ на своем сайте пояснила, что полномочием, предусмотренным федеральным законом, является наделение органов государственной власти, местного самоуправления функциями выступать в качестве заявителя при государственной регистрации юридических лиц. При этом в регистрирующий орган представляется заявление, удостоверенное подписью руководителя органа, на который возложены вышеуказанные полномочия. К правовым актам специально уполномоченного на то государственного органа, или актам органа местного самоуправления относятся документы (приказы, постановления, распоряжения и т. д.) о наделении функциями юридического или физического лица выступать в качестве заявителя при государственной регистрации юридических лиц.

Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор), конкурсный управляющий является заявителем, соответственно, при ликвидации юридического лица.

В п. 1.4 ст. 9 Закона № 129-ФЗ отдельно оговаривается вопрос: кто является заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Заявителями в этом случае могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

Если указанные лица являются юридическими лицами, заявителем в этом случае может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности. Такое правило ввел Федеральный закон от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ.

ВАС РФ в Постановлении от 14 февраля 2006 г. № 12580/05 разъяснил вопрос о том, кто будет являться заявителем в случае прекращения полномочий руководителя.

Как сказано в этом Постановлении, с момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу п. 3 ст. 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (генеральном директоре).

В Письме от 21 мая 2010 г. № МН-37-6/2212 ФНС РФ пояснила, что заявителем при представлении сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов в соответствии с п. 1.3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ может быть лицо, действующее от имени акционерного общества без доверенности.

Напомним, что подлинность подписи заявителя на заявлении в соответствии с п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Непосредственное представление документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может осуществляться любым физическим лицом (в том числе курьером, третьим лицом) независимо от того, является ли указанное физическое лицо заявителем или нет.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *