Может ли несовершеннолетний подать иск в суд

Содержание

Может ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав?

Отвечает прокурор Центрального административного округа г. Москвы Михаил Юрьевич Устиновский

По общему правилу в соответствии со ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Согласно ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Определенную двусмысленность в понимании указанного вопроса вызывает формулировка ч. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации, в которой указан исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом на обращение в суд с иском о лишении родительских прав, в числе которых не указаны несовершеннолетние.

Верховным судом Российской Федерации разъяснено, что положения п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющей круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо применять в совокупности с положениями ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации. Т

Таким образом несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

В указанной ситуации согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации суду, исходя из интересов ребенка, следует довести до сведения соответствующего органа опеки и попечительства информацию об имеющемся иске и привлечь его к участию в этом деле.

Возврат к списку

Может ли несовершеннолетний обратиться в суд?

Самыми эмоциональными из семейных споров являются споры о детях. Родители ребенка обладают правами и обязанностями не только по отношению друг к другу, но и в отношении самого ребенка. И оба родителя являются законными представителями ребенка, а, значит, могут действовать от его имени и в его интересах. В случаях, когда сами родители не готовы или не могут договориться о порядке осуществления своих прав и обязанностей, месте жительства ребенка после развода – эти вопросы поможет разрешить суд.

Вопросы взыскания алиментов не являются спорами о детях, так как касаются в первую очередь материального обеспечения интересов ребенка. Споры о детях включают в себя также иски о лишении родительских прав, а также дела об установлении отцовства и др. Когда спора по сути не существует, но требуется установить факт (например, что отцовство ребенка фактически было признано) – в суд подается заявление в порядке особого производства.

Подготовка искового заявления по спорам о детях

Обращение к суду требует соблюдения правил подачи искового заявления, определения подсудности других обязательных правил. Эмоциональность при рассмотрении споров о детях присутствует всегда, но при подготовке искового заявления важно подготовить доказательственную базу. Суд будет оценивать все предоставленные доказательства по гражданскому делу по своему внутреннему убеждению. В суд можно представить документы из школы (детского сада), ходатайствовать о вызове свидетелей, о назначении экспертизы.

Споры о детях рассматриваются исключительно районными судами. Кроме того, иски в защиту прав несовершеннолетних детей освобождены от уплаты госпошлины. Обращение к примерам исков, размещенным на сайте, поможет правильно определить суть спора о детях и круг доказательств.

Рассмотрение судами споров о детях

К рассмотрению дела часто привлекаются не только родители ребенка, но и органы опеки и попечительства, по делам о лишении родительских прав – прокуратура. Достигший 10 летнего возраста ребенок будет опрошен судом на предмет его мнения по вопросу, который непосредственно касается его прав. А достигший 14 лет ребенок будет привлечен судом к участию в деле, что также необходимо учитывать при подаче исков по спорам о детях.

Образцы исковых заявлений по спорам о детях

Заявление об удочерении

Заявление об усыновлении

Исковое заявление о восстановлении родительских прав

Исковое заявление об определении местожительства ребенка

Исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка

Исковое заявление об ограничении родительских прав

Исковое заявление об оспаривании отцовства

Исковое заявление об установлении отцовства

Исковое заявление о лишении родительских прав

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного несовершеннолетним

 

В _____________ районный суд г.Архангельска
Адрес: ___________________________________
Истец: ___________________________________
Действующий в интересах несовершеннолетнего
_________________________________________
Адрес: ____________________________________
Ответчики: 1)_______________________________
2)________________________________________
(Ф.И.О. родителей. несовершеннолетнего
ответчика), действующие в интересах
несовершеннолетнего ________________________
Адрес: ____________________________________

 

Исковое заявление
о возмещении ущерба, причиненного несовершеннолетним

«___»__________ 20 ____г. около ______ час. несовершеннолетний ____________________ (ФИО), _____ года рождения в _____________________ (указывается место) поцарапал _______ (чем) автомобиль (марка, год выпуска, номер), принадлежащий мне на праве собственности.
Для того, чтобы устранить причиненные автомобилю повреждения я был вынужден обратиться в ___________ (указывается наименование организации, которая производила ремонт). Затраты на устранение повреждений составили _________ руб.
В соответствии со ст.

Может несовершеннолетний подать в суд из-за наследства?

1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ

Прошу:

1. Взыскать с _____________________ (указать Ф.И.О. родителей несовершеннолетнего причинившего вред) в мою пользу ___________________ руб.

в счет возмещения ущерба, причиненного автомобилю автомобиль ________________ (марка, год выпуска, номер), принадлежащий мне на праве собственности.

2. Взыскать с_____________________ (указать Ф.И.О. родителей несовершеннолетнего причинившего вред) уплаченную государственную пошлину в размере ____________________ руб.

 

Приложение:

1) Копия искового заявления
2) Квитанция об уплате государственной пошлины
3) Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на автомобиль
4) Копия договора купли-продажи автомобиля
5) Копия договора на оказание ремонтных работ (вместе с копией квитанции)

 

 

______________ /_____________/

Поделиться этим материалом в социальных сетях

Не нашли ответ на Ваш вопрос?

Позвоните нашему юристу!

Архангельск: (8182) 47-15-16, +7 902-286-15-16

Санкт-Петербург: +7 981-761-00-72

Может ли ребенок подать в суд на родителей?

На основании закона «О регистрации актов гражданского состояния» государственная регистрация рождения осуществляется органами записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

По закону заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Оно может быть представлено в орган ЗАГС родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим лицом (родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из них) лицом; должностным лицом медицинской или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

Заявление о рождении ребенка также может быть направлено в орган ЗАГС посредством почтовой, электрической связи или иным способом. Государственная регистрация рождения ребенка может быть произведена и на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должны быть представлены:

  • документ, подтверждающий факт рождения ребенка;
  • документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей);
  • документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия;
  • документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *