861 пп

19.11.2013 Свет / Подключение к электросетям

Опосредованное технологическое присоединение – когда вновь подключаемый объект присоединяется к инфраструктуре сетевой организации через сети другого потребителя нередко вызывает серьезные затруднения. Кто должен обращаться в электросетевую компанию с заявкой на заключение договора о технологическом присоединении? Или это должен быть договор перераспределения мощности? Кто должен выдавать технические условия – сетевая организация или уже присоединенная к электросетям организация-абонент?

ЭнергоВОПРОС.ру публикует очень подробный ответ на этот вопрос, данный специалистом Департамента цен и тарифов администрации Владимирской области

Опосредованное технологическое присоединение к электросетям. Вопрос

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, порядок действий сетевой организации в следующих случаях.

1. В случае обращения в сетевую организацию лица, желающего присоединиться к эл. сетям потребителя сетевой организации, который (существующий потребитель) впоследствии не собирается приобретать статус сетевой организации, обязана ли сетевая организация заключать с таким потенциальным Субабонентом договор техприсоединения?

(особенно, принимая во внимание п. 1 Правил техприсоединения (ПП от 27.12.2004 № 861), которым определено, что Правила «регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации».).

2. Согласно п. 40 Правил техприсоединения (ПП от 27.12.2004 № 861) допускается «опосредованное технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям через объекты электросетевого хозяйства лиц, заключивших с заявителем соглашение о перераспределении части максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств в пользу заявителя (далее — третьи лица) при условии заключения заявителем и третьим лицом соглашения об опосредованном присоединении энергопринимающих устройств заявителя.».

При этом п. 37 Правил гласит: «К отношениям, возникающим после получения сетевой организацией уведомления (см. п. 34 Правил), применяются положения, установленные настоящими Правилами для технологического присоединения энергопринимающих устройств, если иное не предусмотрено настоящим разделом.».

Возникают вопросы:

— следует ли в этом случае сетевой организации заключать договор техприсоединения с новым потребителем?

— меняется ли процедура, если мощность перераспределяется в полном объеме (потребитель, к которому присоединяется Субабонент, передает Субабоненту всю свою мощность)?

— кто в этом случае должен обратиться в сетевую организацию с заявкой на заключение договора (отдающий мощность или принимающий мощность), кто выдает ТУ?

— потребуется ли в этом случае установление индивидуальной платы за техприсоединение и для кого?

Благодарю за внимание.

Опосредованное технологическое присоединение к электросетям. Ответ специалиста Департамента цен и тарифов администрации Владимирской области

На основании п. 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила), сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

При условии обращения в сетевую организацию лиц, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 Правил, с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, сетевая организация обязана заключить договор и осуществить соответствующие мероприятия по присоединению независимо от наличия или отсутствия технической возможности техприсоединения.

Таким образом, Правила не ставят возможность (невозможность) технологического присоединения обратившегося потребителя в зависимость от намерения данного потребителя приобретения или не приобретения им впоследствии статуса сетевой организации.

Согласно п. 40 Правил допускается опосредованное технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям через объекты электросетевого хозяйства лиц, заключивших с заявителем соглашение о перераспределении части максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств в пользу заявителя при условии заключения заявителем и третьим лицом соглашения об опосредованном присоединении энергопринимающих устройств заявителя.

В таком случае технологическое присоединение заявителя (т.е. лица, в чью пользу впоследствии будет перераспределена мощность) осуществляется с особенностями, предусмотренными разделом IV Правил.

Соответственно, обратиться в сетевую компанию надлежит заявителю, в том числе, за получением технических условий, договор технологического присоединения заключается с данным заявителем, а не уже подключенным потребителем.

Правилами также предусмотрено право компании — заявителя обратиться в сетевую организацию за расчетом стоимости технологического присоединения посредством перераспределения присоединенной мощности по индивидуальному проекту только при согласии организации, с которой заключено соглашение о перераспределении мощности.

Кроме того, факт потенциального перераспределения мощности в полном объеме в пользу заявителя не влияет на процедуру технологического присоединения.

Порядок опосредованного технологического присоединения. Уточняющий вопрос 1

Из Вашего ответа следует, что даже если заявитель собирается присоединиться к сетям иных хоз. субъектов, не оказывающих услуги по передаче, но осуществляющих фактически транспортировку ЭЭ, он должен напрямую обратиться в сетевую компанию? Вне зависимости от того, новое это присоединение или перераспределение? И как быть, если таких «иных хоз. субъектов» в цепочке 2 и более?

Порядок опосредованного технологического присоединения. Уточнения ответа от специалиста Департамента цен и тарифов администрации Владимирской области

Согласно п. 38 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила) организация, которая заключила соглашение о перераспределении мощности и максимальная мощность энергопринимающих устройств которой будет перераспределяться в пользу третьего лица, обязана осуществить необходимые действия по уменьшению максимальной мощности своих энергопринимающих устройств, а также выполнить регламентированные Правилами требования сетевой организации, в рамках центра питания которой осуществляется перераспределение мощности по соглашению о перераспределении мощности, например, подписать новые документы, фиксирующие объем максимальной мощности после ее перераспределения, в соответствии с соглашением о перераспределении мощности (технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения).

Сетевая организация обязана направить лицу, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется по соглашению о перераспределении мощности, указанные требования в течение 10 рабочих дней с даты выдачи технических условий лицу, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность по соглашению о перераспределении мощности.

Таким образом, заявитель, действительно, должен обратиться в сетевую организацию даже при наличии намерения перераспределить мощность в свою пользу от организации, не обладающей статусом территориальной сетевой компании, но при соблюдении условия о реализации права со стороны данной организации на заключение соглашения с заявителем о перераспределении мощности.

Порядок опосредованного технологического присоединения. Уточняющий вопрос 2

Вне зависимости от того, новое это присоединение или перераспределение? И как быть, если таких «иных хоз. субъектов» в цепочке 2 и более?

В случае наличия в цепочке технологического присоединения к электрическим сетям 2 и более хозяйствующих субъектов при перераспределении мощности также действует порядок, определенный положениями п. 38 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

При новом подключении заявителю необходимо обратиться за услугой по подключению к электрическим сетям в соответствующую сетевую организацию, в порядке, установленном названными Правилами.

Источники: Администрация Владимирской области. Официальный портал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *