Можно ли выдать доверенность не работнику организации

Вопрос. Может ли организация выдать доверенность любому лицу, которое не является сотрудником?

Нужен ли какой-то договор? Если нет договора, каковы налоговые и иные риски?

Ответ. Доверенность можно выдать любому физическому лицу, в том числе не являющемуся работником организации, выдавшей доверенность.

Отсутствие трудового договора не приводит к налоговым и иным рискам в данном случае.

Доверенность на представление интересов организации перед третьими лицами (госорганами, физическими лицами и другими компаниями) выдается от ее имени за собственноручной подписью ее руководителя (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Доверенность можно выдать любой другой организации или физическому лицу, в том числе не являющемуся работником организации, выдавшей доверенность.

В доверенности нужно указать все следующие сведения:

  •  дату ее составления (лучше прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ);
  •  наименование организации, выдавшей доверенность, ее ИНН/КПП и ОГРН, а также название должности и Ф.И.О. ее руководителя;
  •  данные представителя. Для физического лица — это его Ф.И.О. и паспортные данные (номер паспорта, кем и когда выдан). Для организации — ее наименование, ИНН/КПП и ОГРН, а также название должности и Ф.И.О. ее руководителя;
  •  полномочия, которые предоставлены представителю (максимально подробно);
  •  срок, на который выдана доверенность. Если срок не указан, доверенность будет действительна в течение года со дня ее составления (п. 1 ст. 186 ГК РФ);
  •  возможна или нет передача полномочий представителя другому лицу в порядке передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

В таком же порядке оформляется доверенность на подписание счетов-фактур (п. 6 ст. 169 НК РФ).

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 15.08.2016

Вопрос: Может ли организация выдать доверенность любому лицу, которое не является сотрудником?

Ответ юриста:

Выдача доверенности, то есть письменного уполномочия, выдаваемого одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, от имени организации возможно не только сотруднику конкретно данной организации, но и любому иному лицу, не состоящему ни в штате данной организации, ни в договорных отношениях с этой организацией.

Правовое обоснование: 

В соответствии со ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Выдача доверенности от имени организации возможно не только сотруднику конкретно данной организации, но и любому иному лицу, не состоящему ни в штате данной организации, ни в договорных отношениях с этой организацией.

Ранее в законодательстве существовали ограничения на выдачу доверенности на получение товарно-материальных ценностей.

В Инструкции Минфина СССР от 14 января 1967 года N 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности» содержался запрет выдавать доверенности на получение товарно-материальных ценностей (ТМЦ) внештатникам.

В настоящее время решением Верховного суда (от 6 июня 2011 года N ГКПИ11-617) данное положение признано недействующим, кроме того, Гражданский кодекс  РФ также не содержит каких-либо ограничений  в отношении круга лиц по признаку связи с должностью в организации.

При выдаче доверенности не работнику организации важно лишь понимание, что при получении таким лицом товарно-материальных ценностей невозможно возложение на него материальной ответственности (полную индивидуальную ответственность за необеспечение сохранности ценностей, которые лицо лично получило по накладной или иным установленным документам, может нести только работник организации).

Кроме того, обращаем внимание, что ознакомление с доверенностью на получение ТМЦ важно для поставщика товара, поскольку данная доверенность удостоверяет полномочия лица, выступающего в интересах покупателя, при передаче ему поставщиком товара. Только имея на руках доверенность, заполненную надлежащим образом, а также товарную накладную с указанием реквизитов доверенности, поставщик сможет доказать, что исполнил свое обязательство по передаче товара должным образом надлежащему лицу.

Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5, указывают, что товарные накладные подписывают материально ответственные лица, сдавшие и принявшие товар. То есть товарная накладная действительна при наличии подписи уполномоченного лица — руководителя организации-покупателя и (или) главного бухгалтера.

Иные сотрудники могут подписывать ее лишь при наличии доверенности, оформленной согласно требованиям ст. 185 ГК РФ, то есть подписанной руководителем организации и скрепленной ее печатью. Поэтому поставщики зачастую требуют при подписании товарной накладной указания должности сотрудника. Но с другой стороны, есть судебная практика, согласно которой отсутствие расшифровки подписи лица, принявшего товар, либо неуказание должности является нарушением формального характера и не опровергает факт получения ответчиком товара.

Таким образом, в настоящее время нет законодательных ограничений в выдаче доверенностей от имени организации не сотрудникам этих организаций.

Ответ подготовил Константин Кропачев, юрист

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *