Больничного листа отпуска без

Больничный во время отпуска без сохранения зарплаты (2019 — 2020)

Можно ли получить больничный в отпуске без сохранения заработной платы?

Оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Можно ли получить больничный в отпуске без сохранения заработной платы?

Для получения отпуска без сохранения зарплаты сотруднику потребуется обратиться с заявлением о его предоставлении к руководству предприятия-работодателя.

Образец оформления заявления можно скачать по ссылке ниже.

Скачать образец

Этот отпуск предоставляется по соглашению сторон, но в ряде случаев у работодателя есть обязанность по его оформлению (ч. 2 ст. 128 ТК РФ), к примеру, в случае вступления сотрудника в брак или похорон близкого родственника.

Заболевание или травма, возникшие в период неоплачиваемого отдыха, не лишают работника права обратиться за медицинской помощью, при этом, как указывается в п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок), больничный во время отпуска без содержания не выписывается.

Если же заболевание, полученное в период отпуска без содержания, не излечено до его окончания, работник сможет получить листок нетрудоспособности на законных основаниях, но оформлен он будет с первого рабочего дня (с того момента, как закончился отпуск).

То же самое касается выдачи больничного матери (отцу), осуществляющей(-ему) уход за заболевшим ребенком, если в этот период она (он) находится в отпуске без сохранения зарплаты. В этом случае лист нетрудоспособности удастся оформить лишь после завершения отпуска, при условии что ребенок еще не выздоровел (п. 41 Порядка).

Поскольку согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ сотрудник может уйти в отпуск без содержания по согласованию с работодателем, то возможно и такое, что по новой договоренности он сможет досрочно выйти из такого отпуска. В таком случае, начиная со следующего после завершения отпуска дня сотруднику будет начисляться пособие на случай его заболевания.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Поскольку, как уже было сказано выше, законно получить больничный, находясь в неоплачиваемом отпуске, нельзя, соответственно, невозможно и получить пособие по временной нетрудоспособности за этот период.

Это подтверждается в том числе положением п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, согласно которому во время согласованного с работодателем пропуска работы без сохранения оплаты не назначается пособие по болезни.

ВАЖНО! На больничный, полученный в период оплачиваемого работодателем ежегодного отпуска, указанная норма не распространяется.

Если же отпускные дни без содержания окончились (по истечении их срока или при договоренности о его досрочном прекращении), а болезнь продолжается, то период нетрудоспособности после завершения отпуска обеспечивается соответствующим пособием (ч. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

***

Итак, получить больничный лист, если работник заболел в период пребывания в отпуске без сохранения зарплаты, можно только в том случае, когда больной скрыл от врача факт и причину освобождения от работы. Однако смысла в таком обмане нет, поскольку подобный больничный оплачен не будет.

Лист нетрудоспособности по болезни, которая началась в период такого отпуска, можно получить на законных основаниях со дня окончания отпускных дней и при условии, что работник еще не выздоровел на момент его истечения.

Больше полезной информации по теме — в рубрике «Отпуск».

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен сотруднику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Его продолжительность определяется соглашением между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

При этом за период такого отпуска пособие по временной нетрудоспособности не назначается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Календарные дни, на которые приходится отпуск за свой счет, исключаются из числа календарных дней, за которые назначается пособие (п. 17 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Кроме того, если нетрудоспособность физлица продолжается и после окончания отпуска за свой счет, больничный лист должен быть оформлен только со дня окончания отпуска. Это предусмотрено п. 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Соответственно, такой больничный лист подлежит оплате по общему правилу (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ):

  • первые три дня нетрудоспособности – за счет средств работодателя;
  • остальные дни – за счет средств ФСС России.

В представленной ситуации медучреждение обязано оформить больничный лист для работника с 24 июня, то есть со дня, следующего за окончанием отпуска без сохранения заработной платы.

Однако на практике физлицо может не сообщить врачу о том, что ему предоставлен указанный отпуск. В этом случае оформление медучреждением листка нетрудоспособности с первого дня болезни сотрудника не будет нарушением и основанием для признания больничного листа недействительным.

Тем не менее пособие по такому больничному листу работодателю не следует назначать в полном объеме. Его нужно рассчитать за дни болезни после отпуска.

По условиям примера сотруднику полагается пособие за 5 календарных дней:

  • с 24-го по 26-ое июня – за счет средств работодателя;
  • с 27-го по 28-ое июня – за счет средств ФСС России.

Такие действия помогут избежать претензий со стороны проверяющих. К листку нетрудоспособности целесообразно приложить заявление сотрудника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с резолюцией работодателей об отсутствии возражений.

Это будет доказательством того, что период болезни совпал с отпуском за свой счет.

Нетрудоспособность во время отпуска без содержания – оплачивается ли больничный лист по закону?

Временная нетрудоспособность, выпавшая на ежегодный отдых, подлежит оплате, а время отдыха продляется. Действуют ли аналогичные правила в отношении больничного листа в период отпуска без содержания, оплачивается ли пособие?

Отпуск без сохранения заработной платы оформляется на основании заявления сотрудника. При соблюдении всей необходимой процедуры, отсутствие работника не будет считаться прогулом.

Отпуск за свой счет предоставляется с согласия руководителя предприятия, также законом обозначены исключения, когда работодатель отказать не вправе. Оформив отпуск без оплаты, неожиданно для работника его могут настигнуть разного рода заболевания.

Что делать, если в отпуске без сохранения заработной платы работник заболел?

Если болезнь или травма возникает во время неоплачиваемого отпуска, то работник не лишается прав на получение медицинской консультации. Но приказом Минздравасоцразвития от 29 июня 2011 года №624 утвержден порядок выдачи больничных листов, где в пункте 22 прописано, что во время нахождения трудящегося в отпуске без содержания, листок нетрудоспособности не выписывается и не оплачивается.

Если самочувствие работника не улучшилось по окончании отдыха, он может оформить больничный лист только с первого рабочего дня (с даты окончания отпуска за свой счет).

Как заполнить табель учета рабочего времени, если работник в отпуске заболел — .

Продление и перенос отпускных дней

Перенос или продление отпуска — понятие равноценное. Если сотрудником взяты отгулы без содержания заработной платы, и в это время оформлен больничный, то работодателем компенсируется только оплачиваемые периоды, перерыв в трудовой деятельности за свой счет такой ситуацией не считается.

Отдых, оформленный без заработной платы, из-за больничного листа не продлевается и не переносится.

Оплата временной нетрудоспособности

Заболевшему работнику необходимо уведомлять о своем самочувствии работодателя заранее или в день выхода на рабочее место. Если специалист осуществляет свою трудовую деятельность в 2-х и более организациях, то ему выдается несколько листков нетрудоспособности, и каждый из работодателей должен быть уведомлен.

Известно, что временная нетрудоспособность — состояние работника, из-за которого он не может выполнять свои трудовые функции по причине отравления или травмы, болезни. Также листок выдается по уходу за больным членом семьи, что не имеет отношение к нетрудоспособности.

Компенсация по больничному листу является соблюдением конституционного права на отдых от работы. Но возможность ее получения зависит от вида отпуска. Оплата листа нетрудоспособности в период отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты выздоровления сотрудника.

Если заболевание возникло в пределах границ отпуска за свой счет (до его окончания), то пособие не выплачивается, ведь в это время работник был освобожден от работы и заработная плата ему не выплачивалась (255-ФЗ п.1 ч.1 ст.9).

Когда болезнь настигла сотрудника во время отгулов без содержания, а выздоровление произошло только после оформленного отдыха, то оплачивается период болезни лишь с первого рабочего дня после отпуска.

Таким образом больничный, совпавший с отгулами без содержания, не оплачивается. Если болезнь продолжается после окончания отпуска, то дни нетрудоспособности после его завершения подлежат оплате.

Пример расчета, когда лист частично попадает на отгулы за свой счет

Исходные данные:

Трудящемуся оформлен отпуск с 10 января 2019 г. по 17 января 2019 г.

Сотрудник заболел 15 числа, 22 января — дата выздоровления.

Страховой стаж сотрудника составляет 4 года 5 месяцев.

Сумма дохода за 2017 год составляет 600 тыс. руб., за 2018 год — 660 тыс. руб.

Расчет:

Расчет среднего заработка сотрудника: (600+660)/(365+365)=1726,03 руб.

Количество оплачиваемых дней болезни: с 18 января по 22 января 2019 г. — 5 дней.

Пособие к выплате: 1726,03*5*60%=5178,09 руб.

Последний показатель вычислений зависит от продолжительности стажа сотрудника: менее 5 лет стажа — 60%, от 5 до 8 — 80%, от 8 лет оплачивается в полном размере среднедневного заработка.

Важные моменты

Трудовой кодекс (ст.128 ч.1) обозначает возможность ухода в отпуск без содержания сотрудника по предварительному согласованию с руководством компании.

Также допустимо возникновение новой договоренности о досрочном выходе из неоплаченного отдыха. В этом случае пособие рассчитывается с самого первого дня заболевания.

Иногда работник может пойти на хитрость и утаить факт его нахождения в неоплачиваемом отпуске от врача. Но данное действие не имеет смысла, больничный не будет принят и оплачен бухгалтерией.

Единственные законные действия для получения пособия — оформление больничного после окончания отдыха без содержания.

Кроме этого, работнику может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за несовершеннолетним ребенком.

Действующее трудовое законодательство обозначает еще некоторые случаи, когда больничный лист не оплачивается при оформлении в период:

  • отпуска по беременности и родам;
  • отдыха по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет (при отсутствии работы на неполный рабочий день).

Также больничный лист во время ученического отпуска не оплачивается.

Большинство работодателей считают, что работнику необходимо разбираться с заболеваниями и иными ограничениями трудоспособности на отпуске самостоятельно. Отчасти они правы — во время неоплачиваемого отдыха заболевание не предоставляет каких-либо преимуществ. В период оплачиваемого ежегодного отдыха его продление в случае болезни является законным правом трудящегося.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *