Как поменять участкового врача?

Большинство медицинских услуг, которыми имеет право воспользоваться застрахованный гражданин, предоставляет доктор. Участковый терапевт или педиатр также ставит первичный диагноз, выдает направления к узким специалистам. Если пациент недоволен качеством услуг, то он вправе сменить доктора. На сегодня механизм смены лечащего врача и некоторых других специалистов прописан в приказе Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача» № 407н от 26.04.2012 года. Право на смену доктора закреплено законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 от 21.11.2011 года (ст. 19). Как часто можно производить замену доктора? Каковы порядок действий и перечень необходимых документов для замены лечащего врача? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Процедура замены врача в медучреждении

Законом предусмотрена замена доктора не чаще одного раза в год, исключая ситуации, когда пациент переезжает в другой регион. Застрахованный гражданин вправе потребовать замены участкового терапевта или педиатра, семейного доктора, фельдшера, гинеколога и др. врачей поликлиники или больницы. Если специалист данного профиля только один, то пациент может сменить медучреждение. При замене доктора можно сразу указать специалиста, у которого застрахованный хочет наблюдаться. При этом выбранный врач имеет право отказаться брать дополнительного пациента из-за большой нагрузки или отдаленности участка.

Обязательным условием для смены лечащего врача является письменное заявление, адресованное руководителю медучреждения или филиала клиники. В документе необходимо объяснить, почему пациент отказывается от услуг ранее выбранного специалиста. Нормативными актами не устанавливаются конкретные причины, поэтому заявитель вправе ограничиться любыми формулировками: неудобный график работы, конфликт, недостаточная компетентность и др. Через 3 рабочих дня (не позже) пациенту должны предоставить информацию о других специалистах клиники с указанием их графика приема. С учетом этих данных гражданин может определиться с доктором, у которого будет наблюдаться в дальнейшем. Стоит помнить, что по вызову на дом приходить будет участковый терапевт (педиатр), поскольку принцип территориального обслуживания на дому остается.

Что делать, если руководитель клиники игнорирует заявление о замене доктора?

Для жалоб в вышестоящие инстанции необходим письменный отказ руководителя в замене врача. Для этого нужно написать заявление с просьбой сменить специалиста в 2-х экземплярах, которые завизировать в регистратуре клиники. На документах должны указать дату подачи, входящий номер и визу «для рассмотрения руководством». В течение 3-х рабочих дней пациенту придет письменный ответ от администрации. Если он отрицательный, то можно подавать жалобу в Минздрав, оперируя правом, подтвержденным вышеуказанным законом № 323.

Возможность замены доктора регламентируется законодательно, но менять специалиста можно не чаще одного раза в год. При переезде в другой регион после прикрепления к медучреждению можно произвести замену еще раз. Процедура замены заключается в подаче заявления главе медучреждения, который должен предоставить пациенту перечень аналогичных докторов. Врач вправе отказаться от дополнительных пациентов, если работает с большой нагрузкой.

Советуем почитать: Право застрахованного лица на выбор врача в системе ОМС 3.5/5 (2 голосов)

Рассказываем, что делать, если вас не устраивает ваш участковый врач.

-Мне не нравится мой участковый терапевт, уже несколько раз он неправильно устанавливал диагнозы, да и чисто по-человечески мне с ним трудно найти общий язык. Как сменить врача?

Право пациента отказаться от лечащего врача и сменить его на другого законодательно было зафиксировано всего несколько лет назад. В апреле 2012 года был опубликован Приказ Минздравсоцразвития России N 407 н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (её подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача». Этот документ чётко определяет механизм выбора и смены лечащего врача.

Чтобы поменять доктора при оказании помощи общего типа (в поликлинике, амбулатории, диспансере, больнице и т.п.), нужно:

написать заявление на имя главного врача медицинского учреждения;

указать в заявлении причины, по которым вы просите о смене врача. Они, кстати, могут быть разными: врач был невежлив, отказал в медицинской помощи, у вас есть сомнения в его компетентности и т.д. Причинами для отказа могут быть также религиозные соображения или даже неудобный график работы доктора.

Написанное вами заявление должно быть рассмотрено в течение трёх рабочих дней. По истечению этого времени главный врач должен устно или письменно донести до пациента информацию о других врачах учреждения и их графике работы. На основании этой информации пациент и делает свой выбор.

Может ли врач, которого вы выбрали, не взять вас к себе?

Да, может. Переход к выбранному специалисту происходит только с его согласия. Право врача на отказ от пациента также прописано в приказе Минздрава. Например, участковый терапевт или педиатр может отказать вам, если на участке, который он обслуживает, количество приписанных пациентов уже превышает норматив (для терапевта этот норматив составляет 1700 взрослых, для педиатра — 800 детей). С доктором, у которого вы хотите лечиться, лучше поговорить заранее и убедиться, что он не против стать вашим лечащим врачом.

О главном — коротко:

Поменять лечащего врача можно. Достаточно написать заявление на имя главного врача медучреждения.

Заявление будет рассмотрено в течение 3 дней, а затем главврач предоставит вам информацию о других докторах, которые работают в учреждении.

Переход на лечение к другому врачу происходит только при согласии самого доктора.

Документ небольшой, но важный, поскольку он впервые четко определяет механизм выбора лечащего врача. Само по себе это право существует в российском здравоохранении давно, но воспользоваться им всегда было непросто — окончательное решение зависело во многом от расположения главного врача медицинского учреждения, а подчас, что греха таить, и от его характера.

Итак, чтобы поменять лечащего врача при оказании помощи общего типа (в поликлинике, амбулатории, диспансере, больнице и т.п.), необходимо написать заявление на имя главного врача с указанием причин, по которым вы этого требуете. Их документ никак не регламентирует, следовательно, причины могут быть любые — от недовольства стилем общения до недоверия врачу и его компетентности, от неудобного графика его работы до конкретного конфликта. Руководитель в течение трех рабочих дней должен письменно или устно проинформировать пациента о том, какие еще врачи есть в учреждении и какой у них график работы. На основании такой информации тот и делает свой выбор.

Важно, что переход к выбранному вами доктору осуществляется с учетом его согласия. Подразумевается, что он может и отказаться, если, к примеру, перегружен работой.

В принципе, право на выбор врача естественно вытекает из гражданских прав и свобод личности. Однако, как и все прочие наши права, оно тоже имеет ограничения. Об этом не стоит забывать, требуя свое.

мнение экспертов

Владимир Порханов, главный врач Краснодарской краевой клинической больницы, член-корреспондент РАМН:

— Если пациент высказывает такое пожелание, мы, конечно, стараемся его удовлетворить, когда есть возможность. Но если один врач делает в день 8 операций, он физически не сможет сделать 9 или 10. Выход здесь, я думаю, один: нужно, чтобы все больницы были хорошими, а все врачи высококвалифицированными и нормально относились к больным. Тогда и выбирать будет не нужно. И мы к этому стремимся.

Оксана Денисенко, заместитель главного врача московской городской поликлиники N34:

— Для нас желание пациента сменить участкового врача проблемой не является. Таких заявлений очень немного, не больше 1-2 за год. Причина, как правило, в том, что не сложились отношения с доктором. Вопрос решаем тут же, пациент может перейти к любому другому врачу. Единственное ограничение — по вызову на дом будет приходить его участковый терапевт, потому что территориальный принцип обслуживания сохраняется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *