Лицензия на дезинфекционную деятельность

Лицензия на дезинфектологию «снова» необязательна для внемедицинской дезинфекции?

Верховный Суд Российской Федерации неожиданно пришел к выводу, что при осуществлении дезинфекционной деятельности (в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации) вне рамок оказания медицинской помощи нет необходимости получать лицензию на осуществление медицинской деятельности по дезинфектологии (Постановление ВС РФ от 29 апреля 2019 г. № 46-АД19-1).

Напомним, что вопрос о необходимости медлицензии для любых организаций (ИП), предоставляющих в РФ услуги по дезинфекции, уже много лет является камнем преткновения: ФАС России, а вслед за ней и Минздрав России считают, что медлицензия нужна только тем, кто занимается дезинфектологией в рамках медицинской деятельности, а Роспотребнадзор считает, что медлицензия и сотрудники с медицинским образованием нужны всем фирмам-дезинфекторам без исключения.

Казалось, что точку в ведомственной перепалке поставил ВС РФ (в лице Коллегии по экономическим спорам) – зимой прошлого года он пришел к выводу об обязательности медлицезии, потому что дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы, если они не выполняются по отношению к пациенту, – хотя и не являются медицинским вмешательством, – однако включены в понятие «медицинская деятельность» в качестве санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (мы подробно писали об этом ранее). Само Определение ВС РФ казалось прецедентом, который подтолкнет судебную практику к единообразию.

Правда, и после этого исторического события Минздрав России дерзнул высказать строго противоположное мнение.

И вот теперь с мнением судей Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ не считаются даже их коллеги, разбирающие жалобы по делам об административных правонарушениях, рассмотренным в судах общей юрисдикции: отменен штраф и прекращено дело по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (деятельность без лицензии) в отношении директора МУП. Этот МУП занимался дератизацией местных муниципальных школ, а лицензии на осуществление медицинской деятельности по дезинфектологии, разумеется, не располагал.

Штраф был признан законным судами всех уровней – от мирового до областного, а сами судебные решения по делу пестрят ссылками на упомянутое выше Определение ВС РФ. Любопытно, что защитник директора МУП требовал не учитывать данное Определение, поскольку оно противоречит позиции ФАС РФ и Минздрава РФ. Еще один козырь защиты – это некое письмо Генеральной прокуратуры РФ, которая тоже выступила с критикой позиции ВС РФ.

И хотя в районном и областном суде эти аргументы не произвели впечатления, ВС РФ штраф отменил, а дело прекратил в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления:

  • исходя из Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании медицинской помощи, утв. приказом Минздрава России от 11 марта 2013 г. № 121н, работы (услуги) по дезинфектологии организуются и выполняются при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинскойпомощи, при оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении;
  • буквальное толкование приведенных выше норм в их системной взаимосвязи позволяет признать, что лицензированию в качестве медицинской деятельности подлежат работы (услуги) по дезинфектологии, выполняемые в рамках оказания медицинской помощи;
  • следовательно, при осуществлении дезинфекционной деятельности (в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации) вне рамок оказания медицинской помощи необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.

Дезинфекция без лицензии: Минздрав готовит изменения

Минздрав согласился в Письме от 13 июня 2018 г. N 27-3/3059454-468 с тем, что для проведения дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ не всегда нужна медицинская лицензия.

Информация актуальная для слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации по направлениям:

  • Организация здравоохранения и общественное здоровье
  • Эпидемиология
  • Государственное и муниципальное управление
  • Юриспруденция,
  • Дезинфектология (врач-дезинфектолог) — скачать учебный план

  • Дезинфекционное дело (медсестры)

  • Дезинфекция, дезинсекция и дератизация — не для медицинских специальностей (скачать учебный план)

  • Менеджмент в образовании

Для проведения дезинфекционных работ Роспотребнадзор требует лицензию

В феврале этого года Роспотребнадзор обнаружил нарушения санитарно-эпидемиологических требований при инспектировании детского сада №316.

В данном учреждении работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации проводила организация, у которой не было медицинской лицензии на осуществление медицинской деятельности, а сотрудники не имели медицинского образования. По этому случаю было выдано предписание. Детский сад и организация не согласились с мнением Роспотребнадзора и подали в суд. Арбитражные суды поддержали позицию детского сада.

В итоге дело дошло до Верховного Суда РФ, где было принято совсем противоположное решение.

Роспотребнадзор 29 марта 2018 года разослал ведомственное письмо (от 12 февраля 2018 г. N 01/1840-2018-32 «О требованиях к выполнению работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации») в региональные в подразделения со ссылкой на решение Верховного суда.

Верховный Суд: лицензия нужна всем, кто проводит дезинфекционные работы

Рассмотрение дела в Верховном суде приняло иной оборот. В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 15 января 2018 г. № 309-КГ17-12073 Суд поддержал позицию Роспотребнадзора.

Судом были учтены следующие обстоятельства:

  • Санитарно-противоэпидемические мероприятия – является одной из мер по охране здоровья.
  • Они направлены на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию (согласно ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  • Согласно вышеуказанному закону эти мероприятия должны проводиться своевремено, что предусмотрено санитарными правилами,
  • Эти санитарные правила предписывают проведение мероприятий, как и в рамках медицинской деятельности, так и вне ее.
  • Согласно п. 10 ст. 2 Закона № 323-ФЗ, деятельность по оказанию санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий составляет медицинскую деятельность, а значит подлежит лицензированию, так как включена в понятие «медицинская деятельность».

Исходя из этого, чтобы осуществлять дезинфекционную деятельность, любые юридические лица должны иметь в своем штате специалистов с необходимым медицинским образованием и лицензию на медицинскую деятельность по «дезинфектологии».

До сегодняшнего дня Минздрав также придерживался мнения, что лицензии нужно получать всем, кто проводит дезинфекцию.

Лицензия для проведения дезинфекции только при оказании медицинской помощи

В борьбу вмешался ФАС и Минэкономразвития. Их позиция заключалась в том, что в законодательстве необходимы уточнения. Ограничения на рынке по предоставлению услуг по дезинфекции могут нарушать принципы здоровой конкуренции.

Минздрав опубликовал Письмо от 13 июня 2018 года N 27-3/3059454-468, где указал, что при осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, не предусматривающих проведения мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, и не являющихся медицинскими услугами, необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.

Другими словами, организации, которые оказывают услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации вне рамок оказания медицинской помощи, не обязаны получать медицинскую лицензию.

Минздрав подготовит поправки в Приказ от 11.03.2013 N 121н

В свою очередь, Министерство здравоохранения намерено внести изменения в ведомственный приказ от 11 марта 2013 года №121н, где, как предполагается, будут введены ужесточения для медицинских организаций, которые проводят мероприятия по дезинфекции не имея на это отдельной лицензии. Напомним, что Суды считают нарушением отсутствие у медорганизации отдельной лицензии на проведение мероприятий по дезинфекции.

Скачать Письмо Минздрава N 27-3/3059454-468 (формат pdf)

Также Минздрав иннициирует разработку отдельных требований к лицензированию работ (услуг) по дезинфекции, в том числе и тех, которые проводятся вне оказания медпомощи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *